RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине минимальную зарплату повысят в три этапа: появились подробности

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал повышение заработной платы для украинцев в три этапа, первый возможен уже в сентябре.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

"Уверен, что депутаты проголосуют за законопроект, поданный от Президента Украины, за увеличение минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен. Затем второй этап этой программы - увеличение с 2021 до шести тысяч гривен. И в течение 2021 будет третья часть - мы увеличим к шести с половиной тысяч гривен", - рассказал Зеленский.

По его словам, после повышения минимальной заработной платы вырастут доходы работников бюджетной сферы: учителей, медиков, соцработников, поскольку их должностные оклады рассчитываются по единой тарифной сетке, привязанной к минимальной зарплате.

Президент обратился к председателю Верховной Рады Дмитрия Разумкову с просьбой провести внеочередное заседание парламента 25 августа, после Дня Независимости Украины, и призвал народных депутатов поддержать президентский законопроект об увеличении размера минимальной заработной платы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что эксперты зафиксировали рост пропасти между богатыми и бедными украинцами. Ежегодный анализ показал, что в последнее время это было очень ярко выражено. Уже летом в Украине начался стремительный рост зарплат - об этом говорят последние данные Госслужбы статистики. И в июле среднестатистический работник стал богаче более чем на 1000 гривен, но далеко не все так разбогатели.