RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина приняла на вооружение ракеты "Нептун" - они почти незаметны для вражеских радаров

В воскресенье, 23 августа, на вооружение ВСУ приняли береговой ракетный комплекс 360МЦ "Нептун".

Соответствующий приказ подписал министр обороны Украины Андрей Таран.

Документом определены основные тактико-технические характеристики берегового ракетного комплекса 360МЦ, технические условия и общие требования к комплексу.

"Нептун" - это комплекс крылатых противокорабельных ракет наземного базирования, предназначенный для поражения боевых кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, а так же десантных, танкодесантных кораблей и транспортов, действующих как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов и береговых радио-контрастных целей, в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

"Ракеты проекта "Нептун" являются перспективной украинской разработкой и в случае запуска серийного производства могут стать весомым оружием сдерживания, ведь они способны уничтожать не только корабельные цели, но и наземные. Кроме того, данные ракеты являются современным видом вооружения, они управляемые и практически незаметны для вражеских радаров", - заявили в Минобороны.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в сети показали снимки последствий испытания ракетного комплекса "Нептун", который попал в цель.