RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Германии назвали вероятные сроки новых переговоров по Донбассу в "нормандском формате"

Следующие переговоры министров иностранных дел стран "нормандсного формата" (Украина, Германия, Франция, Россия) могут состояться в сентябре этого года.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, пишет "Интерфакс".

По его словам на встрече, кроме вопроса Донбасса, могут обсудить "формулу Штайнмайера", проведение местных выборов на Донбассе, передачу полномочий на российско-украинском участке госграницы, а также полномочия военных.

"Для того чтобы мы встретились в Нормандском формате в сентябре на уровне министров иностранных дел, все вовлеченные стороны понимают, что нам надо встретиться не для того, чтобы повторить то, что было достигнуто на Парижском саммите, но говорить о том, каким образом реализуются эти решения. С одной стороны есть перемирие, с другой стороны есть механизмы, которые должны применяться для контроля. Это касается также устройства дополнительных пунктов перехода", - сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве в понедельник.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас

По поводу этой темы высказался и Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины. По его мнению, соблюдение режима прекращения огня на Донбассе - большой шаг вперед.

"Я всегда говорю, что ключ к миру в Украине, ключ к прекращению российской агрессии против Украины находится в Москве, но меня обнадеживает тот факт, что на протяжении последнего времени благодаря очень активной вовлеченности моего немецкого и французского коллег, благодаря усилиям Украины, благодаря определенным позитивным шагам со стороны России нам удалось сдвинуть (ситуацию - ред. "Апостроф") с места", - пояснил он.

Кроме этого, Кулеба указал, что глава МИД РФ Сергей Лавров "не выдвигает каких-то дополнительных предусловий для проведения нашей встречи министров в сентябре".

"Все мы четыре министра настроены на одно - на то, чтобы эта встреча была содержательной, на то, чтобы мы говорили по сути, а не топили проблему в дипломатических формулировках и разговорах. Наша задача - говорить по сути и искать конкретные решения. Я убежден, что по состоянию на сейчас такая настроенность у нас есть, а соответственно, если такая же настроенность есть и у министра Лаврова, то ключ не просто найдется, а сделает поворот, и замок может открыться", - подчеркнул глава МИД Украины.

Как писал "Апостроф, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил подготовку встречи помощников глав государств "нормандского формата", но дату встречи не уточнил.