RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина обновила правила въезда для иностранцев - кто сможет попасть в страну

Правительство опубликовало обновленную информацию касательно запрета вьезда на территорию Украины иностранных граждан, он наберет силу в ночь на 28 августа.

Соответствующее решение Кабинет министров принял на своем внеочередном заседании 27 августа

Ограничения будут действовать с 00:00 часов 28 августа до 00:00 часов 28 сентября. Запрет действует для граждан всех стран, вне зависимости от стабильностью эпидемиологической ситуации.

В то же время правительство прописало ряд исключений. В частности, право въезда на территорию Украины в ближайший месяц будут иметь иностранцы, которые являются родственниками первой линии граждан Украины, имеющие вид на постоянное или временное проживание или официальный действующее разрешение на работу в Украине, являются техническими специалистами, прибывающих в Украину по приглашению представителей украинских предприятий, прибывающих в страну с целью обучения, лечения, члены официальных делегаций иностранных государств, сотрудниками международных организаций, или находятся для участия в спортивных соревнованиях.

Въехать смогут, также:

  • водители и/или члены экипажа грузовых транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки;
  • члены экипажей воздушных, морских и речных судов, члены поездных и локомотивных бригад;
  • деятели культуры, прибывающих по приглашению учреждения культуры;
  • инструкторы вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО "Партнерство ради мира";
  • спортсмены, прибывающих для участия в соревнованиях;
  • лица, осуществляющие перевозки гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации лица, прибывающие на лечение.

Также разрешен транзит по территории Украины для иностранцев, при условии, что они могут подтвердить свой выезд за границу в течение двух суток. Условием для въезда на территорию Украины является страховой полис для покрытия возможных расходов, связанных с лечением СОVID-19 и обсервацией.

Кроме того, разрешен въезд иностранцам, которые признаны беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите. Очевидно, эта норма в первую очередь касается граждан Беларуси, которых преследуют за участие в анти властных протестах. Для большинства из них Украина остается чуть ли не единственной возможностью покинуть страну.

Ранее "Апостроф" сообщал, что премьер-министр Украины Владимир Шмыгаль сообщил, что граждане Беларуси, которые испытывают давление или преследование в своей стране и нуждаются в дополнительной защите, могут всегда получить ее в Украине.