RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Некоторые ограничения карантина не соответствуют Конституции - решение КС

В пятницу, 28 августа, Конституционный суд признал некоторые карантинные ограничения в Украине, введенные из-за пандемии коронавируса, незаконными.

Об этом сообщают на сайте Конституционного суда Украины (КСУ).

В частности, речь идет о постановлении Кабмина №392. Также неконституционным КСУ назвал положение абзаца девятого пункта второго раздела II "Заключительные положения" закона № 553.

В суде подчеркнули, что каждому, кто законно находится в Украине, гарантируется свобода передвижения. А это ограничивают принятые властью противоэпидемические мероприятия: запрет проведения массовых мероприятий, работы заведений общественного питания, торгово-развлекательных центров, фитнес-центров, гостиниц, хостелов, развлекательных заведений.

Также нарушает конституционное право граждан запрет на проведение учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, обязательная самоизоляция граждан.

Закрытие границ во время карантина, а также запрет на осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении противоречат праву граждан свободно передвигаться и покидать территорию Украины.

В суде отметили, что ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина возможно в случаях, определенных Конституцией Украины. Такое ограничение может устанавливаться исключительно законом - актом, принятым только Верховной Радой.

Как сообщал "Апостроф", Украина закрывает государственную границу для иностранных граждан до конца сентября. Это связано с осложнением ситуации с коронавирусом.