RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

За что в Украине могут забрать субсидии и как их вернуть

С 2019 года в Украине выплачивают льготы на оплату услуг ЖКХ в денежной форме, но уже с мая 2020 года в этот процесс внесли изменения.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Какие виды субсидий есть сейчас?

По словам представителя ведомства, сейчас льготы на оплату услуг ЖКХ гражданам предоставляют в денежной форме. Она в свою очередь бывает двух видов: наличной и безналичной.

"Наличная, когда люди наличными получают вместе с пенсией. Другая форма – безналичная, когда министерство перечисляет деньги на Ощадбанк, а Ощадбанк уже проводит расчеты с предприятиями-поставщиками услуг", – сказал Музыченко.

Особенность заключается в том, что до конца отопительного периода действовала та форма, которую сам выбирал льготник.

Что поменялось с мая 2020 года?

С мая, по словам Музыченко, делается запрос на каждое предприятие-поставщика услуг. После этого становится ясно, платил ли льготник, который получал субсидии наличными, за свои коммунальные услуги.

"Если он это делал исправно, то он в дальнейшем получает наличные выплаты, если есть просроченная задолженность, то принимается решение о переводе предоставления этой льготы в безналичную форму. Если заявитель осуществит оплату своих долгов, он имеет возможность обратиться с заявлением и снова вернуть наличную форму", – завершил Музыченко.

Напомним, что некоторые украинцы могут лишиться субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.