RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В России суд вынес приговор за фото генерала Власова на сайте "Бессмертного полка"

В России суд вынес приговор бывшему студенту пермского колледжа Даниилу Симанову, которого обвиняли в реабилитации нацизма из-за публикации на сайте "Бессмертного полка" фото генерала Власова - советского военачальника, который во время войны перешел на сторону гитлеровской Германии. Симанова приговорили к 200 часам исправительных работ.

Об этом говорится в решении Пермского краевого суда.

Россиянина обвиняли в том, что он 4 мая в рамках акции "Бессмертный полк", которая в этом году проходила онлайн из-за эпидемии коронавируса, отправил фотографию генерала Власова на сайт "Банк памяти", чтобы ее транслировали среди портретов ветеранов Великой Отечественной войны.

Пермский краевой суд назначил бывшему студенту 200 часов исправительных работ. Симанов сообщил, что не будет обжаловать приговор. Он объяснил свой поступок тем, что не знал полной информации о личности Власова.

Суд также решил конфисковать компьютер Симанова в пользу государства.

Также Следственный комитет РФ расследовал дело жителя Ульяновска Вячеслава Круглова, который отправил для аналогичной трансляций фотографию Адольфа Гитлера, решение по нему суд еще не вынес. Еще несколько уголовных дел о реабилитации нацизма были открыты на жителей Кемерово, Самары, Волгограда, Ульяновска и Перми из-за загрузки на сайт акции фотографий офицеров СС. Организаторы акции передали следователям IP-адреса пользователей, разместивших портреты.

Как сообщал "Апостроф", в России разгорелся скандал из-за фото Гитлера и Гиммлера на сайте акции "Бессмертный полк", при этом российские правоохранители подозревают граждан РФ, Украины и Эстонии.