RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

У меня началась лихорадка: доброволец рассказал о побочных эффектах при испытании вакцины от Covid-19

Фармацевтическая компания AstraZeneca приостановила все клинические испытания вакцины от коронавируса, которую разрабатывают при Университете Оксфорда из-за того, что состояние одного из добровольцев, на которых ее испытывали, через 14 часов после инъекции почувствовал себя плохо.

Об этом сообщает Mail Online.

У мужчины, которому сделали прививку, поднялась температура, возник озноб и лихорадка, головная болью и усталость.

"Я чувствовал себя невероятно слабым, не мог встать и пошевелиться, поэтому моему партнеру пришлось дать мне парацетамол. Температура держалась около одного дня, и я просто чувствовал себя очень слабым и вялым и ничего не мог сделать", - рассказал он.

В течение первых двух дней после укола у него также была сильная головная боль, из-за которой ему было трудно сосредоточиться, и постоянный озноб. На третий день основные симптомы исчезли, но побочные эффекты продолжались.

Из-за этого отменили вторую часть испытаний вакцины - ревакцинацию.

"Поскольку у добровольца была выявлена болезнь, которая может быть связана или не связана с вакциной, мы откладываем испытания до получения дополнительной информации", - было сказано в электронном письме, которое получили добровольцы.

Выступая на пресс-конференции, главный научный советник правительства Великобритании Патрик Валланс сказал, что такая пауза во время клинических испытаний не является чем-то необычным. Он добавил, что аналогичных остановок следует ожидать и в других продолжающихся испытаниях вакцин против коронавирусной инфекции.

Эксперты надеются, что вакцины, полученные в результате испытаний, смогут начать использоваться по назначению в следующем году.

AstraZeneca стала одной из первых компаний, которые заявили об успехе масштабных испытаний вакцины от COVID-19. Вакцина находится на второй-третьей стадии исследований. 30 млн доз будущей вакцины от компании уже заказала Великобритания, а Еврокомиссия – 300 млн доз.

Как сообщал "Апостроф", вакцина от Covid-19, которую разрабатывает корпорация Sanofi, поступит в массовое производство в начале 2021 года, одна доза препарата будет стоить "меньше 10 евро".