RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Украине создают электрогрузовик - в планах серийное производство и рынок ЕС: видео

Криворожские инженеры работают над созданием первого украинского электрогрузовика, с которым после запуска серийного производства планируют выйти на европейские рынки.

Как передает "Апостроф", об этом говорится в видеоролике, опубликованном на YouTube-канале "Первый Криворожский".

Команда специалистов, возглавляемая Виталием Брызгаловым, работает над созданием электрогрузовика, который получил название CoolOn в честь французского физика Шарля Кулона.

Инженеры планируют за два-три месяца изготовить первый макет авто и приступить к созданию прототипа. По их словам, электроавтомобиль будет собран исключительно из украинских деталей.

Брызгалов заявил, что его коллеги при разработке электрогрузовика учитывают не только экологическую составляющую, но и ориентируются на серийное производство. Украинский электрогрузовик будет иметь коммерческое назначение, поскольку в стране есть большая потребность в электромобилях и профицит электроэнергии.

По предварительным подсчетам стоимость CoolOn будет достигать $16 тысяч. Серийное производство грузовиков инженеры из Кривого Рога планируют наладить в 2021-2022 годах, а сейчас команда из шести человек планирует создать завод по производству электрогрузовиков и выйти с ними на европейский рынок.

Как сообщал "Апостроф", Верховная Рада Украины одобрила законопроекты, которые облегчают производство электрокаров в стране. Соответствующие законопроекты о внесении изменений в Налоговый (№3476) и Таможенный (№3477) кодексы приняты в первом чтении.