RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Украине изменят алгоритм вызова скорой: что нужно знать и к кому медики не приедут

Вызовы скорой медицинской помощи в Украине в 2021 году поделят на четыре категории: к критическим больным бригада медиков должна будет приезжать почти мгновенно, но в непрофильных случаях врачи могут обойтись консультацией по телефону.

Как пишет "Апостроф", об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам министра, такая реформа позволит быстрее приезжать на экстренные вызовы. Степанов отметил, что если сейчас в нормы времени укладываются 31% выездов, то в 2021 году планируется довести этот показатель до 60%, в 2022 – до 75%, а в 2023 – до 85%.

Для этого в 2021 году обращение на 103 поделят на 4 категории вызовов: критический, срочный, безотлагательный и непрофильный. В критическом случае скорая обязана будет приехать в течение 10 минут, на срочный вызов - 20 минут.

Критическими будут считаться те, которые требуют немедленного реагирования, в частности, реанимационных мероприятий при признаках клинической смерти или обструкции дыхательных путей.

Срочный вызов предполагает, что больному нужна скорая помощь на месте или неотложная транспортировка.

Безотлагательные вызовы – те, при которых не существует прямой угрозы для жизни пациента, например, обострения хронических болезней.

Кроме того, будет понятие непрофильного вызову. В этом случае пациенту предоставят консультацию по телефону или направят к семейному врачу.


Соответственно с этой реформой, в 2021 году будет введено понятие экстерриториальности. То есть к пациенту будет приезжать бригада из той больницы, которая расположена ближе всего, даже если она находится в другой области.

Также будут четко определены маршруты для автомобилей скорой помощи.

"Будет четкий маршрут, предусматривающий, в какое медицинское учреждение будут везти пациента. Там его уже должны ждать и сразу безотлагательно оказывать помощь", - добавил Степанов.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на понедельник, 14 сентября, в Харькове произошло жуткое ДТП с участием "скорой" - ее протаранило легковое авто.