RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Бутылка с "Новичком" была в отеле: Навальный раскрыл громкие детали своего отравления

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, который после отравления и лечения в немецкой клинике "Шарите" пришел в себя, раскрыл детали своего отравления.

Об этом говорится в сообщении на странице Алексея Навального в Instagram.

На странице политика рассказали о попадании яда "Новичок" в организм Навального из бутылки воды, которую обнаружили в номере гостиницы, где останавливались он и его съемочная группа. Именно в ней потом немецкие специалисты обнаружили следы боевого ядовитого вещества.

"20 августа часть нашей команды улетела в Москву, часть осталась в Томске доделывать видео. В полете Алексей потерял сознание и начал задыхаться, самолет экстренно сел. Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о том, что случилось. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды", - сообщили в Навального и опубликовали соответствующее видео.

Как отметили в сообщении, именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы "Новичка". После этого еще три лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им.

"Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт. ...Никакой особой надежды что-то обнаружить не было. Но так как нам было совершенно ясно, что Навальный не "слегка заболел", не "перегрелся", было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодится, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно. Так и получилось: прошел почти месяц, Россия так и не признала отравление Алексея", - отметили в сообщении на странице Алексея Навального.

Как сообщал "Апостроф", по результатам трех независимых лабораторий, российского оппозиционера Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок". Исследования проб ранее проводились в специальной лаборатории Бундесвера, теперь они подтверждены в клиниках Франции и Швеции.