RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Больной коронавирусом может быть опасным для других месяц: вирусолог раскрыл подробности

Больной коронавирусом опасен для окружающих в течение трех-четырех недель с начала заболевания, которое может проходить даже бессимптомно.

Об этом заявил вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, сообщают "Известия".

"Как правило, риск инфицирования другого человека длится три-четыре недели после начала заболевания. Эта длительность принята за основу проведения противоэпидемических мер", - отметил он.

По словам вирусолога, только в редких случаях риск заражения коронавирусом от уже переболевшего человека сохраняется на протяжении 90 дней с момента его выздоровления. В то же время он подчеркнул, что люди, переболевшие COVID-19, должны по-прежнему придерживаться карантинных норм, поскольку могут заболеть повторно.

Как сообщал "Апостроф", директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клуге заявил, что в октябре-ноябре этого года ежедневное количество смертей от коронавируса увеличится.

В то же время генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что во время пандемии коронавируса школы стоит закрывать только в крайнем случае, поскольку лишение детей доступа к образованию грозит большой бедой.