RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Находился в "капсуле": всплыли неожиданные детали спасения курсанта в катастрофе Ан-26

Курсант Харьковского национального университета Воздушных сил Вячеслав Золочевский стал единственным выжившим в катастрофе военного самолета Ан-26 под Харьковом. Его от огня прикрыли обломки фюзеляжа и он оказался в своеобразной капсуле.

Об этом рассказал в эфире телеканала ZIK председатель Харьковской областной администрации Алексей Кучер, посетивший курсанта в госпитале.

Стечение обстоятельств спасло Вячеслава от гибели - его прикрыли от огня обломки фюзеляжа.

"Он сообщил, что уцелел, потому что находился в своеобразной "капсуле" из фюзеляжа, частью самолета прикрыло, и поэтому огонь не достал его. Он пришел в себя и смог покинуть горевший самолет", - передал Кучер слова курсанта.

По словам начальника Военно-медицинского клинического центра Северного региона Эдуарда Хорошуна, курсант Золочевский получает всю необходимую помощь.

"Сутки он провел с положительной динамикой, температуры нет, показатели в норме. Сделали перевязку, раны заживают", - сообщил Хорошун, добавив, что с Вячеславом работают травматолог, хирург, нейрохирург, терапевт, психиатр и психолог.

Как сообщал "Апостроф", при крушении самолета с курсантами под Харьковом выжил лишь один человек - 20-летний Вячеслав Золочевский. Его отец рассказал, что сам пережил три падения самолета.