RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Воздвижение Креста Господня 2020: история праздника и запреты в этот день

27 сентября православные и греко-католики отмечают один из двенадцати самых больших праздников - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Праздник Воздвижения Креста Господня: лучшие открытки и поздравления в стихах

Подробнее об истории праздника, его традициях, запретах и приметах рассказывает "Апостроф".

История праздника

Праздник Воздвижения Креста Господня всегда приходится на один и тот же день - 27 сентября. История праздника происходит от библейского предания о найденном в 326 году н. е. у горы Голгофы кресте, на котором распяли Иисуса Христа.

Согласно преданию в тот год в Иерусалим приехала с визитом императрица Елена, позже канонизированная и названная равноапостольной Еленой, чтобы отправиться на поиски Господних реликвий. Царица стала одной из первых, кто провел археологические раскопки в святых местах. При раскопках нашли пещеру Гроба Господня, а у нее - три креста. У одного из них, согласно легендам, исцелилась от болезней одна женщина, а умерший человек воскрес после прикосновения к кресту.

Душевные поздравления и молитвы в день Воздвижения Креста Господня

Впервые праздник стали отмечать в IV веке после освящения храма Воскресения Господня, построенного святым Константином Великим на Голгофе в Иерусалиме. 14 сентября (по старому стилю - "Апостроф") 335 года состоялось торжественное воздвижение найденного Креста Господня.

Все находки, сделанные в Иерусалиме, а также небольшое количество земли с Голгофы святая Елена увезла с собой в Рим. Они и сегодня хранятся в базилике Честного и Животворящего Креста Господня (Санта-Кроче-ин-Джерусалемме), возведенной Константином после смерти матери.

Что запрещено в этот день

Христиане в память о страданиях Спасителя на кресте Воздвижения придерживаются строгого однодневного поста: нельзя есть яйца, мясные, рыбные и молочные блюда. В народе говорят: кто в этот день постится, тому семь грехов простится, а на того, кто пост нарушит, семь грехов сойдут.

В этот день нельзя допускать никаких ссор, особенно с родственниками, нельзя держать зла на кого-нибудь и особенно следить за своей речью, чтобы даже случайно никого не обидеть.

Желательно избегать выполнения грязной или тяжелой работы, особенно, если ее можно отложить на другое время.

Также в народе верили, что на Воздвижение, готовясь к зиме, сильно активизируется всякая нечисть: все земные гады - от безобидных ужей до самых ядовитых змей - сползают в огромную яму под землей, чтобы там перезимовать и полизать змеиный камень. Поэтому ни в коем случае в этот день нельзя ходить в лес.

Не стоит в этот день начинать важные дела - все они обречены на провал, и назначать дату свадьбы - брак наверняка окажется неудачным.

Что делать в этот день

Верующие люди посещают на Воздвижение храмы, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню и помолиться за своих близких и за себя. В этот день покупают крестики крестникам, детям или знакомым. Говорят, что купленный в этот день в храме крестик будет охранять своего владельца, даже если его не носить постоянно.

На Воздвиженье принято освящать новый дом - это должно принести его жителям счастье и здоровье, потому что считается, что в этот день чудотворная сила святой воды и креста увеличивается в несколько раз.

Традиции праздника

По народным традициям, на Воздвижения, как называли этот день в народе, для защиты себя и своего жилья от любых напастей рисовали в домах кресты. А чтобы защитить от любого зла животных и собранный урожай, было принято помещать самодельные крестики из веточек рябины или других растений в закромах и в отрядах со скотом.

Приметы дня

  • Народные синоптики по погоде на Воздвижение определяли, какими будут зима, весна и лето. По приметам, 27 сентября заканчивается бабье лето и тепла уже не будет.
  • В этот день дует северный ветер - лето следующего года будет теплым, если западный - холодным.
  • Если журавли летят, не спеша, достаточно высоко и курлычут, то осень будет теплой. А еще, глядя на птиц, принято загадывать желание - непременно сбудется.
  • Утро праздничного дня морозное, зима будет ранней.
  • Если день выдастся ясным и теплым, зима наступит не скоро.
  • Резкое похолодание предсказывает раннюю весну, ветер с севера - теплое лето, а западный ветер предрекает дождливое и холодное лето.

В этот день именины празднуют Иваны.