RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

День учителя 2020: история и главные традиции праздника

Традиционно в первое воскресенье октября в Украине празднуют День учителя. В этом году праздник выпадает на 4 октября.

С Днем учителя 2020: трогательные смс и видеопоздравления

"Апостроф" рассказывает о главных традициях этого праздника, истории которого уже более 25 лет.

История праздника

В Украине поздравлять педагогов с профессиональным праздником начали согласно указу президента от 11 сентября 1994 года, которым было установлено дату празднования Дня работников образования.

В первое воскресенье октября принято поздравлять не только школьных педагогов, а также тех преподавателей, которые работают в детских садах, профтехучилищах, колледжах и в высших учебных заведениях.

Главные традиции

Поскольку профессиональный праздник педагогов выпадает на выходной день, школьники обычно поздравляют их в конце учебной недели - в пятницу. Учителям дарят цветы, в школах проходят праздничные мероприятия, лучших сотрудников образования награждают грамотами.

По поводу праздника во многих школах сокращают количество уроков или время занятий.

Доброй традицией стало проведение Дня самоуправления, когда старшеклассники примеряют на себя роль учителей. Среди школьников выбирают директора, который следит за дисциплиной, а также преподавателей - по каждому предмету на этот день. Оценки за эти уроки в журнал не выставляются.

Но главной традицией остается поздравление педагогов цветами или просто теплыми словами. В этот день для встречи с любимыми учителями в учебные заведения приходят бывшие выпускники.

Надо отметить, что Всемирный день учителя отмечается 5 октября – именно в этот день в 1966 году прошла конференция, созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда, которая приняла рекомендацию "О положении учителей". Это был первый документ, который определял условия труда учителей.