RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Черное море вошел британский эсминец Dragon: в России встревожены, фото

Вечером в воскресенье, 4 октября, в Черное море вошел британский эсминец HMS Dragon D35, в России начали следить за ним.

Об этом сообщает "ТАСС".

Ранее американский эсминец Roosevelt с управляемым ракетным оружием находился в Черном море для проведения операций по обеспечению безопасности на море совместно с союзниками по НАТО и партнерами в регионе.

При этом в Национальном центре управления обороной РФ, который входит в Минобороны, заявили, что следят за эсминцем Dragon ВМС Великобритании, зашедшим в акваторию Черного моря.

"Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эскадренного миноносца Dragon ВМС Великобритании, зашедшего 4 октября 2020 года в акваторию Черного моря", - отметили в центре.

HMS Dragon вошел в состав ВМС Великобритании в начале 2012 года. На каждой стороне его корпуса изображен валлийский дракон И-Драйг Гох - национальный символ Уэльса. Это единственный корабль королевского флота, который был украшен таким образом.

Водоизмещение корабля — 8500 тонн, длина — 152 метра, ширина — 21 м, осадка — более 7 метров. Вооружен 114-мм орудием Mark 8, двумя спаренными пусковыми установками противокорабельных ракет "Гарпун", зенитной артиллерией и зенитными управляемыми ракетами. Есть также система противолодочной защиты.

Как сообщал "Апостроф", 7 июля, в акваторию Черного моря вошли корабли постоянной противоминной группы НАТО. В России тогда заявили, что Вооруженные силы РФ начали слежение за корабельной группой НАТО, которая вошла в Черное море.