RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Люди в ужасе, но чиновники все отрицают: новые фото и видео последствий катастрофы на Камчатке

На Камчатке (Россия), где заметили желтоватую пену и мертвых животных, обнаружили плотные отложения и изменение цвета воды в реке Налычева, впадающей в Авачинский залив.

Об этом сообщают "РИА-Новости".

"На реке Налычева, в правом притоке к реке Налычева, визуально есть некие странности. Цвет воды отличается от нормального, на дне такие отложения желто-коричневого, зеленого цвета, плотные, по берегам местами пена", - сказал врио руководителя КамчатНИРО Александр Варкентин.

Он рассказал, что ученые взяли пробы воды и грунта из реки и отправили во Владивосток на исследование. До получения его результатов Варкентин отказался предполагать происхождение аномалии.

Источник загрязнения на Камчатке мог быть на Козельском полигоне ядохимикатов.

"Прямо сейчас там находится группа специалистов, снимает все пробы, анализирует целостность конструкций, проводит замеры. Также к нам в информационный центр приходили видео по одному из притоков реки Налычево: туда тоже сейчас вездеходами добираются представители контрольных органов", - сказал глава региона Владимир Солодов.

Между тем местные власти отчитались о том, что концентрация вредных веществ в реке находится в пределах нормы.

Как сообщал "Апостроф", виновником экологической катастрофы на побережье Тихого океана возле Камчатки, где уровень нефтепродуктов в воде превысил норму в 4 раза и фенола - в 2 раза, из-за чего пострадали десятки людей, называют неизвестный коммерческий танкер, из которого произошла течь.