RU  UA

Удерживают силой: десятки украинок с детьми находятся в лагерях Сирии

Десятки граждан Украины уже несколько лет силой удерживают в двух лагерях для беженцев закрытого типа в Сирии. Сейчас там находятся 17 женщин и 44 ребенка.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 18:00.

В течение последних двух лет в тех лагерях погибли три украинки. Шестерым женщинам вместе с детьми удалось сбежать.

Родственники украинцев говорят, что некоторые из них находятся там почти три года. Они попали в Сирию обманом, а теперь их удерживают силой и в нечеловеческих условиях.

"Она случайно мне написала о том, что три месяца ей пришлось травой питаться и пить из реки для того, чтобы выжить", - рассказала мать одной из удерживаемых женщин Анжелика Добровольская.

В лагерях они находятся в антисанитарии и голоде, без доступа к лекарствам и медицинскому обслуживанию.

"Они неделями сидят в подвалах, когда идут авиаобстрелы, бомбят фосфорными всевозможными бомбами. Люди заживо сгорали, однако они шли эти десятки километров, пряча своих детей. В пустыне, замерзая, снимают с себя последнее платье, чтобы закутать детей. В пустыне они рожали - те, кто были беременными", - отметила Фатима Бойко, дочь которой находится в лагере.

Семьи задержанных в Сирии украинцев умоляют вернуть их родных домой.

"Умоляю вас, помогите. Вытащить надо этих людей. Они погибают, каждый день там кто-то умирает. У всех есть дети, надо вытаскивать. Нельзя так относиться", - добавила Гульфире Юнусова.