RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Почему многие люди не заразятся коронавирусом: Комаровский дал подробное объяснение

Многие люди имеют врожденный иммунитет к коронавирусу, который защитит их от заражения.

Как пишет "Гордон", такое мнение высказал украинский педиатр Евгений Комаровский.

Он считает, что достаточно большое количество людей имеют такую иммунную систему, которую не может победить коронавирус.

"К коронавирусу у достаточно большого количества людей, по-видимому, есть врожденный иммунитет. Они просто не болеют, и все. То есть переболеют не все, потому что кто-то не может этим заболеть по определению. У него такая иммунная система, что ее коронавирус победить не может. И таких людей немало", – считает Комаровский.

При этом, по его мнению, вопрос коллективного иммунитета в вопросе заболеваемости коронавирусом имеет свои нюансы.

"Мы сейчас постоянно пытаемся оценивать коллективный иммунитет по наличию антител ... Но уже ж известно всем, что огромное количество людей переболевает и у них нет антител (или они обнаруживаются в ничтожном количестве), при этом иммунная система оставляет клетки памяти, она может в дальнейшем справляться с инфекцией", - разъяснил доктор.

Он добавил, что на данный момент не совсем ясно, на каком этапе формирования коллективного иммунитета мы находимся.

"Потому что значительное количество людей не заболеет или же переболеет очень легко или бессимптомно. В результате рано или поздно мы выйдем на то, что смертность или летальность [от коронавируса будет] на уровне гриппа. Мы к этому придем. Несмотря на то, что меня очень критиковали за попытку сравнения коронавируса с гриппом", – резюмировал Комаровский.

Как сообщал "Апостроф", в украинских больницах катастрофически не хватает сил и средств для борьбы с эпидемией коронавируса, которая значительно набрала оборотов в последнее время. При этом ответственность за противоэпидемическую защиту переложили на самих медиков, а в медицинских учреждениях уже фиксируют недостаток кислорода, который будет только расти.