RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

День босса 2020: история и традиции праздника

День шефа или Национальный день Босса (англ. Boss' Day) ежегодно отмечается в ряде стран 16 октября и за последние годы стал очень популярным.

Это профессиональный праздник руководителей коллективов всех уровней.

История праздника

Идея отмечать профессиональной праздник руководителей всех категорий возникла в США у Патриции Бейс Хароски. Она работала секретарем у своего отца в государственной страховой компании State Farm Insurance Company в Дирфилде, штат Иллинойс.

Дату Патриция выбрала не случайно: 16 октября родился ее отец, которого она считала идеальным боссом. Хароски считала, что День Босса сможет улучшить отношения между менеджерами и сотрудником.

Хароски зарегистрировала "День национального босса" в Торгово-промышленной палате США в 1958 году. В 1962 году губернатор штата Иллинойс поддержал инициативу Хароски и сделал праздник официальным. Со временем этот праздник распространился по всему миру, и сегодня его отмечают, в частности, в Великобритании, Австралии, Южной Африке, а также в Украине.

Традиции праздника

День шефа — шанс выразить уважение и почтение своему руководителю.

Традиционно в этот праздник, сотрудники благодарят своих боссов за то, что они были добрыми и справедливыми в течение всего года. В этот день сотрудники дарят своим руководителям подарки: это могут быть букеты, конфеты, алкоголь, сувениры, а иногда и шутливые розыгрыши. Некоторые организации тратят приличную сумму денег на этот праздник. Один из самых популярных подарков – стриптиз. Сотрудники заказывают эротический танец, который исполняется прямо на столе у начальника.

Как сообщал "Апостроф", в пятницу, 16 октября 2020 года, в Украине будет новолуние, потому следует придерживаться некоторых правил и запретов.