RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Ученые показали виртуальную "прогулку" по клеткам человека: впечатляющее видео

Программное обеспечение под названием vLUME разработали ученые из Кембриджского университета и компания Lume VR Ltd. Благодаря ему у них вышло визуализировать и анализировать данные микроскопии, что может использоваться для изучения отдельных белков или даже целых клеток.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Methods.

Микроскопия сверхвысокого разрешения в 2014 году получила Нобелевскую премию по химии. Она позволяет получать изображения в наномасштабе. Но тогда возникла проблема, которая заключалась в отсутствии способов визуализировать и анализировать эти данные в трех измерениях.

"Биология существует в трехмерном пространстве, но до сих пор было трудно взаимодействовать с данными на двухмерном экране компьютера интуитивно и с эффектом присутствия", - сказал доктор Стивен Ф. Ли.

Позже это обеспечение начали использовать для изображения иммунной клетки, взятой из крови. Во время исследования ученым удалось оказаться "внутри" клетки в виртуальной реальности.

"Данные, полученные с помощью микроскопии сверхвысокого разрешения, чрезвычайно сложны. Для ученых анализ этих данных может занять очень много времени. Благодаря vLUME нам удалось значительно сократить время ожидания, что позволило проводить более быстрое тестирование и анализ", - сказал Александр Китчинг, генеральный директор Lume.

Ранее японские ученые создали демонстрационную модель распространения коронавируса Covid-19 при разговоре за столом. Благодаря этому стало известно, где безопаснее всего сидеть во время встречи и что поможет снизить вероятность заражения при встрече с друзьями.