RU  UA

Новый рекорд в Украине и жесткие ограничения в Чехии: коронавирус атакует мир с новой силой

В четверг, 22 октября, в Украине зафиксирован очередной рекорд больных коронавирусом - 7053 новых случая заражения. Фиксируется много больных и в Европе - там снова внедряют жесткие ограничения.

Подробности коронавирусной ситуации в Украине и мире - в дайджесте утреннего выпуска Апостроф News.

УКРАИНА. К сожалению, продолжаем бить коронавирусные рекорды. За минувшие сутки количество больных впервые перешло отметку в 7 тысяч.

Больше всего заражений обнаружили в Киеве - 631 случай. Большое количество больных также зафиксировали в Харьковской и Одесской областях.

За сутки от осложнений умерли 116 человек. А всего с начала пандемии количество летальных случаев превысило уже 6 тысяч.

Украина уже на 11-м месте в антирейтинге европейских стран по коронавирусу. В мире же по количеству больных Украина занимает 16-е место.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом чиновники переходят на дистанционную работу. С понедельника все заседания Кабмина и совещания будут проходить только в онлайн-режиме. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что это требование времени.

"Правительство должно быть примером для украинцев и показывать, как можно защищать свое здоровье", - отметил Шмыгаль.

ЧЕХИЯ. Закрыты магазины, кафе и рестораны. В Чехии вновь введен жесткий карантин. Будут работать только продуктовые магазины и аптеки. А вот чиновники будут ходить на работу только два раза в неделю.

Кроме того, маски надо носить не только в помещениях, но и на улице. Жесткие ограничения будут действовать до 3 ноября.

Власти пошли на карантинные ограничения потому, что вскоре мог наступить коллапс системы здравоохранения.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОВЕТ. Экстренный саммит из-за ситуации с распространением коронавируса созывает президент Европейского совета Шарль Мишель. Главы государств и правительств Евросоюза встретятся на неофициальной видеоконференции 29 октября. Будут решать, как бороться с коронавирусом.

БРАЗИЛИЯ. 28-летний бразилец добровольно участвовал в клинических тестах вакцины против коронавируса. Ее разработала британская компания вместе с Оксфордским университетом. Мужчина получил дозу препарата еще в конце июля, а в сентябре он заболел COVID-19, и его состояние резко ухудшилось. А уже через месяц бразилец умер.

Разработчики говорят, что это не связано с безопасностью вакцины, поэтому ее испытания будут продолжаться. От чего на самом деле умер человек - пока не рассекречивают.