RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В NASA рассказали о странных "следах" на Луне - разгадка тайны впечатляет: фото

На Луне заметили тайные следы после высадки там астронавтов.

Об этом сообщает Express.

Всего на Луне были 12 человек, которые оставили отпечатки на поверхности инородного тела. Однако все следы были на площади недалеко от посадки космического корабля.

Астронавт Харрисон Шмитт, который осуществлял миссию NASA "Аполлон-17", пересмотрел фотографии, отправленные с лунного орбитального аппарата, где заметил следы за 48 километров от места их посадки. Он там был 40 лет назад, но там ничего не изменилось. Ведь без ветра и землетрясений на Луне сохранились следы всех астронавтов, которые там были.

По обнаруженным следам виден маршрут идущего. Следы показывают, как там вроде ступали одной ногой, а потом второй.

"Они похожи на тропы, которые можно увидеть в пустыне, но проблема в том, что они не человеческого размера", - говорят эксперты.

Отпечатки были видны за 16 километров от ближайшей точки, где когда-либо были астронавты.

Лунный геолог Бенджамин Вайс раскрыл эту тайну. По его словам, самый ранний этап истории Солнечной системы был чрезвычайно жестоким местом, когда на Луну падали метеориты.

"Если следы были нанесены цепью метеоров, они должны быть расположены по прямой линии", - сделали вывод эксперты NASA.

Сейчас они ищут похожие структуры в Солнечной системе.

"Мы считаем, что эти линейные цепочки дыр являются выражением поверхности погребенной трубки лавы, которая несла магму миллиарды лет назад. Теперь мы знаем, что на поверхности Луны был обширный вулканизм, огромные равнины лавы", - подытожил Вайс.

Как сообщал "Апостроф", Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) запантентовало серию орбитальных маневров, которые позволят небольшим космическим аппаратам сократить траекторию и дешевле добраться до Луны. Патент не распространяется на строки кода, а только на траекторию.