RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине заканчивается действие летнего времени: как избежать стресса

Переход на зимнее время, который в Украине состоится в ночь на воскресенье, 25 октября, всегда сопровождается стрессом для организма.

"Апостроф" подготовил рекомендации, как адаптироваться к новому распорядку и чего следует избегать в это время.

Эксперты утверждают, что хуже всего переносят необходимость адаптироваться к новому времени люди, которые имеют болезни сердечно-сосудистой системы и склонность к депрессии. Они особенно чутко реагируют на изменения длительности солнечного дня, нехватку витаминов и отсутствие тепла.

Людям с болезнью сердца необходимо плавно подстроить свой режим дня под переход на зимнее время. Из-за перемены длительности сна в этот период резко возрастает количество инфарктов.

Тем, кто склонен к депрессии, нужно максимально сократить количество стрессовых ситуаций. Лишний час сна может спровоцировать на необдуманные действия, не случайно в первые дни после перевода стрелок возрастает количество самоубийств.

Подверженность стрессам и склонность нервничать может сильно повредить водителям. В это время возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, поэтому в раздражительном состоянии лучше за руль не садиться.

Лучшей защитой от негативных последствий перехода на зимнее время является заблаговременная подготовка к новому распорядку. За несколько дней до перевода часов лучше начать ложиться спать раньше - на 15 минут, а затем на полчаса.

В это время желательно избегать дневного сна и не пить кофе во второй половине дня.

Адаптировать организм к новому распорядку поможет питательный, калорийный завтрак (омлет с беконом, овсянка, стакан молока или сока) и получасовая прогулка на свежем воздухе сразу после восхода солнца.

Как отмечают медики, на адаптацию после перевода часов на зимнее время может уйти не меньше недели.

Как сообщал "Апостроф", в Украине зарегистрировали законопроект "Об исчислении времени в Украине", которым предусматривается отказ от дальнейшего перевода стрелок часов и установление единого киевского времени.