RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Ученые рассказали, когда в Крыму могут исчезнуть все озера: фото и видео

За время оккупации в Крыму произошла не одна экологическая катастрофа: там массово пересыхают озера.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Журналистам удалось подсчитать, что с 2014 года на полуострове практически изчезли уже 10 водоемов. В частности, это горное озеро в районе Большой Ялты. Вода в нем высохла менее, чем за полгода.

Ранее водоем привлекал туристов. Рядом с ним открывался красивый вид на гору Аю-Даг. Сейчас же от него осталось несколько луж. Там, где раньше была вода, пасутся лошади. Также из озера брали воду для полива виноградников "Массандры".

Эколог Маргарита Литвиненко рассказала, что озеро высохло из-за недостатка осадков. Оно могло брать воду из подземных источников, но они иссякли. По ее словам, причина этого массовое бурение скважин в данном районе.

Кроме того, в Крыму исчезло озеро Богайлы в Сакском районе Крыма. Засохло и знаменитое розовое озеро Сасык-Сиваш, расположенное между Евпаторией и Саками. Крымские экологи говорят, что это произошло из-за добычи песка.

Также пересохло озеро Большое недалеко от Коктебеля. Раньше там водилось много рыбы, что привлекало разные виды птиц. Теперь же вместо води потрескавшаяся земля.

Обмелело и озеро Кызыл-Яр, что рядом с Евпаторией. Уникальность озера была в том, что его глубокие воды были соленами, а на поверхности пресная вода.

Директора украинского Института водных проблем и мелиорации Михаил Яцюк пояснил, что озера высыхают из-за осадков, которых стало очень мало, а температура растет и происходит испарение.

Эксперты также говорят, что ситуация в Крыму будет только усугубляться. Полуостров может лишиться и других озер, если не предпринять меры. Они подчеркнули, что если за год высыхает 10 озер, то уже через 30 лет их не будет совсем.

Как сообщал "Апостроф", в аннексированном Россией Крыму за время оккупации произошло не мало экологических катастроф.