RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Хэллоуин 2020: как гадать, приметы и суеверия 31 октября

Вечером 31 октября во всем мире начинают праздновать Хэллоуин — праздник, который остался с языческих кельтских времен и который сопровождают приметы, ритуалы и гадания.

"Апостроф" рассказывает об особенностях этого праздника.

История праздника

В ночь на 1 ноября древние кельты в Европе отмечали Самхейн — праздник, которым прощались с летом и встречали зиму. В то время верили, что этой ночью духи умерших приходят с потустороннего мира, для них в окнах зажигали особенные огни и оставляли сладости и еду.

С приходом христианства к этой дате приурочили День всех святых, и этот праздник наполнился новым смыслом, но традиция поминания умерших осталась. По поверьям, мир потусторонний в эту ночь приближается к миру живых вплотную.

Символы Хэллоуина

Самый известный атрибут праздника - светильник Джека (тыква с вырезанным лицом и свечой). Считается, что он отпугивает злых духов .

Красная свеча также играла роль оберега для дома, ее было принято ставить у окна, чтобы она указывала дорогу душам предков. Для них ставили рядом угощение – орехи, яблоки, вареный картофель.

Традиционными символами Хэллоуина древние кельты считали огонь, воду и яблоки. Огонь рассеивал тьму, вода очищала тело и помыслы, а яблоко символизировало жизнь.

Ритуалы и приметы

В эту ночь устраивают карнавал с переодеванием. В давние времена таким образом сбивали с толку нечистую силу, которая приходит в живой мир охотиться за душами.

Согласно приметам, если на Хэллоуин вывернуть одежду наизнанку и пройтись задом наперед, то можно встретить настоящую ведьму или черта.

Чтобы защитить свой дом на целый год, нужно трижды обойти вокруг дома с горящим факелом или светильником Джека в руках.

На Хэллоуин нельзя оставлять дома черного кота, потому что он принесет несчастье всей семье. С чердаков также выгоняют летучих мышей, которых суеверные люди считают слугами дьявола, и сов, которые по поверью, могут напророчить покойника.

В ночь на 31 октября стоит обратить внимание на пауков. Если они появятся в доме, то убивать их нельзя. Таким образом умерший родственник пытается предупредить о беде.

Гадания на Хэллоуин

Для этого гадания нужны красное яблоко, зажженная свеча в подсвечнике и зеркало. В помещении должно быть темно, а свеча должна стоять у зеркала.

Девушке, которая гадает, нужно смотреть в зеркало и параллельно есть яблоко. Суженый появится в отражении. Сколько кусочков яблока проглотила – столько лет ждать встречи. Если яблоко съедено, а суженый не появился, придется ждать следующего года. Если свеча внезапно гаснет, это указывает на присутствие злых духов. Тогда гадание следует прекратить.

Для еще одного гадания понадобятся булавка и любовная записка ( поздравительная открытка) от поклонника. Открытку нужно пополам, скрепить булавкой, не застегивая, и положить под подушку. Сон, который присниться — будет вещим.

Драгоценные камни, дорогие украшения, стекло или чистая вода будут свидетельствовать об искренних чувствах. Если во сне будут цветы, деревья, пламя, буря или ливень - значит, молодой человек обманывает. Утром не глядя нужно вынуть открытку из-под подушки. Уколотый палец будет сигналом, что отношения не заладятся.

Как сообщал "Апостроф", в преддверии самого страшного праздника года Хэллоуина, который традиционно отмечают 31 октября, люди во всем мире стараются как можно оригинальнее украсить дом.