RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как именно в Украине ужесточат карантин: стал известен наиболее вероятный сценарий

Ситуация с распространением коронавируса в Украине ухудшается практически каждый день. Из-за этого власти планируют усилить карантин в наиболее проблемных регионах - в тех, которые уже находятся в "красной" зоне. Частичный локдаун будут вводить в тех населенных пунктах, где будут фиксировать более 320 больных на 100 тысяч населения, эти регионы неформально во власти уже называют "черной" зоной.

Киеву грозит "красная" зона карантина: главный санврач назвал сроки и условия

Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники в Минздраве.

Так, ввести "черную" карантинную зону могут в ближайшее время.

"Черная" зона - это не что-то такое "вау супер". Это та самая "красная" зона, но без смягчений. Ее будут вводить в регионах, где количество больных будет превышать 320 на 100 тысяч населения, а положительное тестирование будет более чем у 20% всех протестированных. В таких регионах введут жесткие ограничения, которые полностью прописаны в "красную" зону, без каких-либо смягчений ", - пояснил источник.

Планируется, что в "черной" зоне не будут работать ни детские сады, ни школы. На сколько времени будут вводить такой локдаун, неизвестно.

Еще один сценарий, над которым работают в Минздраве, это карантин выходного дня. Такой вариант находит понимание как среди бизнеса, так и представителей власти, так как "все видят, что заболеваемость стремительно распространяется". За это постановление на заседании Кабмина должны проголосовать в пятницу, 6 ноября.

Карантин выходного дня вводит ограничения по посещению торгово-развлекательных центров и фудкортом ТРЦ и фитнес-залы закроют полностью, а фудкорты будут работать только по заказам приготовления пищи на вынос. В то же время магазины в ТРЦ будут работать, однако с соблюдением требований - 1 человек на 20 кв. м площади.

"Если же эти меры не помогут - усиление карантина будет продолжаться. Задача - любым способом уменьшить количество инфицированных. Ибо до ситуации, когда нужно выбирать, кого спасать, осталось 4-5 недель. Когда больницы перестанут принимать, реакция общества будет гораздо хуже ", - подытожил источник.

Также стало известно, что введение комендантского часа во власти не поддерживают, поскольку для этого нужно ввести чрезвычайное положение. Такая мера применяется по решению СНБО, указом президента и Верховной Радой.

Как сообщал "Апостроф", министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 5 ноября заявил, что в Украине начнут штрафовать за нахождение в общественных зданиях и транспорте без масок, а протокол на нарушителей будут выписывать на месте.