RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Кравчук заявил о планах провести местные выборы на Донбассе: названы сроки

Подготовленный Украиной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении вооруженного конфликта на Донбассе, чтобы 31 марта 2021 года здесь могли состояться местные выборы.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, в первую очередь на Донбассе нужно прекратить вооруженный конфликт и провести полную демилитаризацию ОРДЛО.

"С этого нужно начинать. То есть, все вооруженные формирования, наемники, вооружение всё должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования должны быть распущены. И это нужно сделать в начале 2021 года", - сказал он

Для того, чтобы провести выборы, Украина должна взять под контроль границу и обеспечить на этих территориях нормальную жизнедеятельность, добавил Кравчук.

По его словам, Украина также к тому времени должна принять закон об особенностях проведения местных выборов в ОРДЛО.

"Я думаю, что Верховная Рада уже наработала многое в этом направлении. Нужно поднять все эти наработки, посмотреть на их содержание, и с учетом тех изменений, которые произошли, принять соответствующее решение", - отметил Кравчук.

Ожидается, что 5 ноября план украинской стороны передадут координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау.

Напомним, что во время переговоров Трехсторонней контактной группы по Донбассу стороны приняли ряд важных решений.