RU  UA

Можем наломать много дров: врач дала тревожный прогноз по мутациям коронавируса

Мутации коронавируса пугают мир, но не всегда могут быть смертельно опасными, поэтому уничтожение норок в Дании может оказаться поспешным шагом.

Об этом в эфире Апостроф Live заявила врач-пульмонолог Светлана Гук.

"Правильно ли мы делаем? В данном случае я не могу сказать, что это (в Дании, где массово уничтожат 17 млн норок, якобы зараженных мутировавшим коронавирусом - "Апостроф") был за вирус. Но есть общее ощущение, что мы еще много дров наломаем. Мир испугался, мир немножко остановился и понимает, что от таких процессов он незащищен, несмотря на то, что очень и очень развит", - отметила она.

По словам врача, слово "мутация" не равно "смертельный вирус", поскольку мутации могут быть нейтральными и даже полезными. Коронавирус имеет в себе примерно 30 тысяч нуклеотидов, то есть последовательность 30 тысяч цепочек. Каждую замену можно называть мутацией, и данный процесс происходит постоянно.

"Даже в организме человека, к которому попал вирус, при репликации происходят эти спонтанные мутации. Но зачастую они не приводят к жизнеспособной ветви этого вируса", - подытожила Гук.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Сейчас украинцы, как только видят 37,2, говорят, что задыхаются и у них полный набор коронавируса - врач-пульмонолог.