RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Каким будет большой Государственный герб Украины: фото эскиза-победителя

В четверг, 19 ноября, Организационный комитет по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины объявил победителя. Им стал Алексей Кохан, который уже представлял в 1997 году данный эскиз большого Государственного герба Украины, сейчас Минкульт заключит с ним соответствующее соглашение.

Об этом сообщил на брифинге министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передает Укринформ.

По словам главы Минкульта, жюри получило 125 работ, из которых к конкурсу были допущены 112 работ.

"После нескольких туров голосования был определен победитель. Вторая премия не была присуждена, однако была назначена третья премия. Победителем стал Алексей Кохан, с ним Минкульт заключит соглашение", - отметил Ткаченко.

Министр юстиции Денис Малюська добавил, что следующим шагом станет подготовка технического описания и юридических нюансов использования проекта большого Государственного герба, а затем в Верховную Раду будет подан соответствующий законопроект.

Председатель жюри конкурса - глава Украинского геральдического общества, ведущий научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им Грушевского НАНУ Андрей Гречило отметил, что работа Алексея Кохана, которая стала победителем в конкурсе на лучший эскиз, уже была известна ранее, но условиями этого конкурса разрешалась участие работ, представленных на предыдущих конкурсах.

"Эта работа уже была представлена еще в 1997 году, и тогда даже шла на победу, но по разным причинам тот конкурс закончился ничем. Кохан подал работу без изменений. Из всех она выглядела лучше. Эта работа выполнена в авторском стиле, здесь нет никаких заимствованных форм, чуждых элементов. Во-вторых, она качественно решена геральдически по содержанию и по форме, качественно решена с художественной стороны", - сказал председатель жюри.

Он добавил, что в работе очень хорошо композиционно отражена идея соборности, единства Украины - в фигурах Архангела Михаила и Льва. Относительно казака с мушкетом, автор нашел оригинальное решение - это казак находится на хоругве, которая венчает малый Государственный герб.

Если рассматривать целый герб, по словам Гречило, он рассказывает историю становления Украинского государства.

Как сообщал "Апостроф", 9 ноября в Украине отмечали День украинской письменности и языка. В этот день обычно награждают лучших украинских литераторов и издательства, которые выпускают литературу на украинском языке.