RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Вопросов о границах уже не будет: озвучен тревожный прогноз по будущему Донбасса

Оккупированный Донбасс рискует превратиться в "Чернобыль 2.0", тогда вопроса о границах может и не быть, поскольку территория будет непригодной для проживания.

Об этом во время очередной онлайн-конференции участников "Инициативы 16 июля" заявил философ, эксперт SG SOFIA Дмитрий Ермолаев, говорится в материале "Апострофа".

По его словам, военно-политическая элита Украины имеет определенный императив по экологической тематике на Донбассе.

"Они все эти годы игнорировали консенсус ученых и уже разработанные меры. Проблема представлена, как стихия, с которой можно бороться только с помощью требования компенсации. Никто не собирается заниматься экологией Донбасса на официальном уровне", - отметил Ермолаев.

Он добавил, что с обеих сторон конфликта рассматривают ситуацию на Донбассе как экологическое оружие, но в ближайшие месяцы нужно вносить повестку экологии в миротворческий процесс.

"В современном мире нет необходимости стрелять - вполне достаточно преступно ничего не делать. Через 20 лет не будут прибегать к глубокому анализу, почему территория Донбасса стала непригодной для жизни. Не будут глубоко анализировать причины и неудачи дипломатии. Будет просто факт наличия территории. Сейчас она пока еще является живой", - подчеркнул эксперт.

Ермолаев подытожил, что есть угроза превращения Донбасса в "Чернобыль 2.0" и уже сейчас для решения проблемы нужно привлекать людей с неподконтрольной территории, а также представителей стран "нормандского формата".

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Экологическая война: как Донбасс превращается в новый Чернобыль.