RU  UA

В Харькове ветераны войны получили медали от Путина: подробности скандала

Украинские ветераны Второй мировой войны получили медали к 75-летию победы от имени российского президента Владимира Путина. Передачу медалей ветеранам в Харькове организовал председатель общественной организации "Харьковская областная организация ветеранов Украины (объединенная") Николай Ляшенко.

Почему украинские ветераны получили медали с поздравлениями Путина - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал Николай Ляшенко.

Во вложениях к медалям указано, что награда вручается по указу президента РФ Владимира Путина, который подписан 13 июня 2019.

"Был указ президента. Президенты у нас бывают во всех странах СНГ, и у всех были указы. Просто нам привезли их оттуда, эти медали. Мы посоветовались на своем собрании и решили, что никакой проблемы здесь нет. Нам их привезли из Беларуси, поэтому что там на границе позволили их провезти. А в Белгороде не позволяют, хотя здесь рядом, а не через государство", - заявил Николай Ляшенко.

По его словам, в Украине тоже изготовили такие медали, однако цена на них составляла 300 гривен. Именно поэтому они купили российские медали.

"У нас ведь такие же медали напечатали в Украине. Красивая медаль наша украинская - ее какая-то фирма делала под Киевом. Но сделали цену 300 грн, это же с ума сойти. Кто может купить такую медаль? Понимаете, в чем дело? А оттуда привезли почти бесплатно. Они обошлись по 150 рублей, их там купили. В общем, обошлись где-то по 60 грн. Если бы нам сделали украинские за 50, то никто оттуда не привозил бы", - отметил Ляшенко.