RU  UA

Предатель в рядах Нацгвардии и локдаун на Новый год - главные новости 25 ноября

В рядах Национальной гвардии Украины обнаружили предателя, который работал на Россию, правительство рассматривает возможность введения жесткого локдауна в Украине на новогодние праздники, а Владимир Балух готовится к очередной операции после избиения в Киеве. Об этом и не только - в итоговом выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Предатель в рядах Нацгвардии

СБУ схватила на государственной измене руководителя подразделения Национальной гвардии. Военный передавал России информацию об оборонных мощностях Украины. По данным следствия, в прошлом году мужчину завербовал Генштаб Вооруженных сил России. По заданию кураторов задержанный собирал информацию о предоставлении военной международной помощи подразделениям Нацгвардии и деятельность иностранных инструкторов. Кроме этого, российская разведка интересовалась схемами расположения украинских военных объектов. Доказательства государственной измены правоохранители нашли в квартире военного. Сейчас он находится под стражей. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Локдаун на Новый год

Правительство Украины рассматривает возможность введения полного локдауна на период новогодних праздников. В общем разрабатывается несколько сценариев противодействия коронавирусу, среди которых и карантин на несколько недель. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, сейчас вся Украина находится в оранжевой карантинной зоне. Кроме того, в субботу и воскресенье действует карантин выходного дня. Эффективность введенных ограничительных мер можно будет увидеть уже в начале декабря. Дальнейшие действия власти будут зависеть от прироста заболеваний. Пока о введении жестких ограничений речь не идет.

Балух готовится к операции

Бывший пленник Кремля Владимир Балух, которого избили в столичном Гидропарке в начале сентября, готовится к очередной операции. По словам Олега Сенцова, Балух сейчас проходит реабилитацию. Впрочем "чувство юмора и острота ума такие же". Нападение на активиста совершил 32-летний житель Киева. Мужчину задержали правоохранители. Он утверждает, что конфликт произошел на бытовой почве.