RU  UA

Уже стыдно: историк рассказал, как вторжение в Украину изменило россиян

После событий на Евромайдане и Революции Достоинства президент РФ Владимир Путин понял, что Украина уплывает из его рук и решил ее вернуть, незаконно захватив Крым и развязав войну на Донбассе. Однако своих целей в Украине хозяин Кремля не достиг, а россияне сейчас уже стыдятся эйфории "Крымнаша", которая была в 2014-2015 годах.

Об этом рассказал в программе "Все по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV российский историк, известный общественный деятель и политик Андрей Зубов.

Профессор отметил, что есть разные мнения о том, какими именно были цели Путина в Украину.

"Крым (аннексия Крыма - "Апостроф") - это наказание Путина для Украины за ее выбор", - пояснил Зубов российскую агрессию.

Он вспомнил, что в первые дни после побега Януковича Верховная Рада приняла закон о языке - (отменив закон "Об основах государственной языковой политики" - "Апостроф"), что вызвало негативные реакции в АР Крым, а также в некоторых регионах на юге и востоке страны, а затем Россия активно использовала этот сюжет в информационной кампании против Украины.

"Русский язык потерял статус второго языка и это вызвало в России негативную реакцию. Я думаю, что принятие этого закона было ошибкой. Если бы этого закона не было, Путину было бы сложнее сводить счеты с Украиной", - пояснил Зубов страх жителей Крыма в 2014 году .

Также Зубов отметил, что сейчас в России уже стыдятся "Крымнаша" и понимают, что аннексия Крыма стоила им пенсий, зарплат и достойного уровня жизни.

"Все это сейчас ушло и сейчас стыдно в России вспоминать об этом "Крымнаше", хотя большинство россиян скажет, что Крым российский. Сейчас тема русского империализма отошла и эти 7 лет вылечили россиян ценой большой крови и ценой гробов, которые привозят в Россию из Донбасса. Россия тоже сейчас стала другой", - резюмировал Зубов.

Как сообщал "Апостроф", российский историк, известный общественный деятель и политик Андрей Зубов провел исторические параллели между Иосифом Сталиным и президентом РФ Владимиром Путиным и объяснил, почему окружение Путина не будет его устранять, как это, возможно, было сделано со Сталиным.