RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине могут отменить итоговую аттестацию: что будет со сдачей ВНО

В украинских общеобразовательных школах выпускников 2021 года могут освободить от обязательной государственной итоговой аттестации в форме ВНО.

Об этом сообщил и. о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко на сайте Освита.ua.

По его словам, на заседании парламентского Комитета по вопросам образования, науки и инноваций было поддержано модель, при которой государственная итоговая аттестация для лиц, которые в 2021 году завершают получения полного общего среднего образования, будет происходить по выбору выпускника - или в учебном заведении (письменная или устная форма, в частности с использованием дистанционных технологий), или в форме ВНО.

Для лиц, которые планируют поступать в учреждения высшего образования, ВНО будет проведено в установленные сроки в соответствии с определенными регламентов проведения тестирования.

В случае принятия указанной модели выпускники, которые пожелают сдавать ГИА в учебном заведении, должны подать соответствующее заявление в свое заведение. При этом результаты ГИА будут установлены для всех выпускников, которые завершают получения полного общего среднего образования.

Чтобы такая модель проведения ВНО-2021 осуществилась, Верховная Рада должна принять соответствующие законодательные изменения. Они должны регламентировать возможность проведения в 2021 году ГИА уровня полного общего среднего образования не только в форме ВНО.

К рассмотрению этого вопроса парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций вернется в первой половине марта, когда будет больше информации о состоянии эпидемиологической ситуации в стране.

Как сообщал "Апостроф", после введения в Украине полного локдауна в общеобразовательных школах Одессы будут объявлены каникулы.