RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

СМИ рассказали о масштабных злоупотреблениях на закупках для людей с инвалидностью

Организации, которые курируют паралимпийское и дефлимпийское движение в Украине, а также занимаются вопросами оздоровления и реабилитации спортсменов с инвалидностью, "неэффективно тратят средства налогоплательщиков".

Об этом говорится в материале издания "Голос".

Журналисты обратили внимание на факты "неэффективного использования бюджетных средств при закупках", которые осуществляет Украинский центр физической культуры и спорта инвалидов "Инваспорт". Деятельность Центра курирует Уполномоченный президента по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич, а руководит им Оксана Скугарева.

"Исследовав закупки "Инваспорта", журналисты пришли выводу о том, что в сфере спорта инвалидов и их реабилитации создана целая "империя", - говорится в материале.

"За все годы ему (Валерию Сушкевичу) удалось выстроить собственную империю, состоящую из общественных организаций, которые финансируются из государственного бюджета. Во главе этих организаций не случайно стоят те, кто долгое время сотрудничал или работал на Валерия Сушкевича", – указали журналисты.

Как пишет издание, что Сушкевич "всегда окружал себя близкими людьми, которые со временем занимали ключевые должности в различных организациях, занимающихся вопросами инвалидов". Так, как говорится в материале, его сын от первого брака Александр Сушкевич "возглавлял Центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки "Украина" в Евпатории, и руководил им уже после того, как Крым был оккупирован Российской Федерацией". Также бывшие помощники Сушкевича ныне "занимают руководящие должности в Национальном комитете спорта инвалидов Украины, где, к слову, трудоустроена и его нынешняя жена Юлия Сушкевич".

Расследователи обратили внимание на тот факт, что схемы, которые "Инваспорт" использует при осуществлении закупок, действовали во времена пятого президента Петра Порошенко.

"Речь идет о миллионах гривен, которые "Инваспорт" тратит на закупки по завышенным ценам и в обход тендерных процедур - то есть без организации конкурсов. По данным расследователей, при закупках медицинских препаратов переплата составила более 1,7 млн гривен, а сами медикаменты приобретались по ценам, приблизительно на 30% превышающим розничные. При этом большинство медпрепаратов закупались у одного поставщика - ПП "Корси". Такие схемы, как утверждают журналисты - стандартная практика для "Инваспорта". Расследователи призвали компетентные органы обратить внимание на возможные злоупотребления и произвести тщательную проверку изложенных фактов", - говорится в материале.

Как пишет "Голос", ранее депутаты и общественные активисты уже обвиняли Валерия Сушкевича "в курировании серых "схем" при трудоустройстве инвалидов".