RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Умирал в страшных муках: в Киеве разгорелся скандал вокруг смерти ребенка в элитном роддоме, фото

Мама новорожденной девочки в частном элитном роддоме "Лелека" обвинила врачей в смерти ребенка.

Об этом сообщает издание "Страна".

По словам киевлянки Лиды Косоговой, ее ребенок умер из-за длительного кислородного голодания. Это долго не замечали врачи.

Девочка родилась с поражениями коры головного мозга, несовместимыми с жизнью. Она умерла в муках через месяц после рождения.

Это была вторая беременность Лиды. Первый раз у нее случился выкидыш. Оба раза беременность вели врачи клиники "Лелека".

Вторая беременность проходила легко. Но в конце мама почувствовала странное: ребенок в животе был слишком активным, появились странные выделения. На это врачи сказали, что все в норме. Но вскоре количество шевелений увеличилось до 57,9 в час, а в норме - 10-12.

Роды начались с задержкой 21 мая. По словам роженицы, схватки были очень болезненными. Медики отмечали, что такого не может быть при раскрытии 2 см. Но женщине при этом не помогла даже эпидуральная анастезия.

В родзале муж заметил показания пульса, который скакал, от 70 до 190. Акушерка Сердюк Наталья сказала, что в родах это нормально. Но женщине прокололи околоплодный пузырь, тогда врач испугался и отправил ее на срочное кесарево.

"Я спросила, что случилось. Доктор ответил, что у меня излитие мекониальных вод", - сказала Лидия.

Когда роженица очнулась после кесарева сечения в реанимации, врачи сообщили, что девочка родилась с 1 баллом по шкале Апгар (максимум – 10, показатель выше 7 считается нормой).

Они добавили, что есть повреждения коры головного мозга, что девочка будет особенным ребенком, требующим ухода.

Лидия рассказала, что дочери потребовалась реанимация в течении 5 минут. Она не дышала самостоятельно, а биение сердца было низким. Врачи сообщили, что младенцу нужна процедура, чтобы снизить риск возникновения очагов гибели коры головного мозга.

"И чтобы этого не произошло, ей необходима процедура гипотермии: три дня постепенно остужают тело до температуры 33 градуса, а потом три дня постепенно нагревают до 36,6", - рассказала Косогова.

Она добавила, что они с мужем согласились. Но предложение поступило от медиков через 4 часа после родов, хотя это надо было делать сразу.

"Я спросила, почему так произошло, ведь у меня была идеальная беременность. Ответ главврача немного ввел меня в ступор. По его словам, мышцы матки сжались, пережали сосуды и матка, как бы задушила ребенка", - отметила женщина.

По ее словам, от нее скрывали плохое состояние дочери. Ведь у малышки активность головного мозга была нулевая.

Ребенка назвали Верой. Она месяц пролежала в коме. Диагноз, поставленный в "Лелеке" – церебральная лейкомаляция, атрофия вещества головного мозга. У ребенка была большая печень, что видно через кожу. Ее мучили судороги, от которых ноги выворачивались в противоположные стороны.

От этого у ее мамы развилась депрессия - она хотела покончить жизнь самоубийством. Самое печальное - она не могла никак помочь своему ребенку. Законы Украины не позволяют отключать родителям аппарат ИВЛ, под которым лежала Вера. Потому безнадежно больной ребенок умирал медленно и в муках.

Врачи говорили, что у Веры тяжелая асфиксия при рождении. Ребенок умер Центре паллиативной помощи, куда его перевели после "Лелеки". Папа и мама девочки были с ней рядом в этот момент.

После смерти дочери Лида получила документы. Там написано, что у ребенка возникла продолжительная гипоксия, перешедшая в острую. Мать говорит, что этого не заметили врачи роддома.

"Почти 60 шевелений в час, та самая чрезмерная активность, и кровянистые выделения – это не норма, а состояние, угрожающее жизни и здоровью матери и ребенка. И происходило это, как я понимаю, в течение минимум двух недель…", - рассказала мать.

Она уверенна, что врачами была допущена ошибка при наблюдении беременности и в родах. Врачи элитного роддома этого не признают. Они говорят, что такие случаи бывают, а пациентке стоит обратится в суд и к независимой экспертизе.

В то же время юрист роддома сказал Лидии, что подаст на нее в суд за клевету после обнародования истории. Женщина боится, что это может перерасти в физическую расправу.

Как сообщал "Апостроф", в Энергодаре произошла трагедия с роженицей и ее ребенком.