RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Может угрожать жизни: Комаровский указал на важный нюанс с потерей обоняния при COVID-19

Известный украинский врач Евгений Комаровский опубликовал очередное видео на платформе YouTube, в котором рассказал о том, стоит ли бояться потери обоняния и что делать в таком случае. Напомним, что за минувшие сутки COVID-19 заболел 13 371 украинец.

Об этом рассказал Евгений Комаровский на своем канале в YouTube.

По словам доктора Комаровского, существует два случая, когда отсутствие обоняния действительно может угрожать человеческой жизни. Первый случай - это когда человек с помощью обоняния определяет качество продуктов, если нет возможности почувствовать запах, стоит присматриваться к срокам годности. Если человек сомневается, что еда пригодна к употреблению, нужно дать ее понюхать тому, у кого с обонянием все нормально.

И второй случай, это когда люди, которые не могут почувствовать запах, должны следить за датчиками дыма и газа в доме, в противном случае всё может закончиться катастрофой или даже трагедией. Именно в этом случае отсутствие обоняния может угрожать человеческой жизни. В среднем человек теряет способность распознавать запахи на срок от двух до трех недель, в некоторых случаях бывает это может продлиться до шести месяцев.


Нет никаких эффективных способов, которые помогли бы как можно быстрее ускорить возвращение обоняния. Все, что человек может сделать в таком случае это поддерживать нормальное состояние слизистой. Очень важно не допускать ее пересыхания и перегрева. Температура в комнате должна быть не выше двадцати градусов. Украинский врач считает, что если придерживаться этих простых рекомендаций, обоняние точно вернется и больше никаких проблем с ним не возникнет. Однако люди не должны искать других способов по скорейшему возвращению обоняния, в противном случае можно навредить своему здоровью еще больше.

Как сообщал "Апостроф", Министерство здравоохранения уже направило первую часть заявки для получения вакцин в рамках инициативы COVAX. Ожидается получение 8 млн доз вакцин для 4 млн украинцев.