RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Куда бьет коронавирус: медики назвали главные осложнения COVID-19

Наиболее распространенными осложнениями коронавируса COVID-19, который продолжает атаковать украинцев, являются пневмония, дыхательная и почечная недостаточности.

Исследование группы канадских и американских медиков обнародованы в журнале Canadian Medical Association Journal, передает издание "РИА Новости".

Специалисты изучили информацию о 70288 амбулаторных и стационарных пациентах с COVID-19 из базы данных здравоохранения США в период с 1 марта по 30 апреля 2020 года. Более половины всех пациентов были госпитализированы, а 5% находились в отделениях интенсивной терапии.

Исследователи выяснили, что на первом месте среди рисков возникновения осложнений после перенесенного коронавируса оказалась пневмония (27,6%), второе и третье место заняли дыхательная и почечная недостаточность (22,6% и 11,8% соответственно). Еще 10,4% рисков осложнений от коронавируса были связаны с сепсисом.

Также ученые обнаружили связь COVID-19 с рядом других заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы, такими как коллапс легкого, нарушение свертываемости крови и воспаление сердца, однако риск данных осложнений был не таким высоким.

Как сообщал "Апостроф", Украина получила официальное подтверждение о том, что COVAX предоставит нашей стране вакцины от COVID-19 - это дополнительные 8 млн доз бесплатно.