RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Выплаты по 8 тысяч гривен во время карантина: где и как оформить компенсацию

В период карантина страдают многие предприятия, и для того, чтобы поддержать предпринимателей, государство разработало законопроект о выдачи компенсации размером в 8000 грн. Примерная дата выплаты – до 24.12.20. также в рамках законопроекта предполагается материальная помощь уволенным наемным работникам. Для того чтобы выплата была начислена, предпринимателям или работникам необходимо пройти три шага в максимально сжатые сроки.

Об этом рассказала Марина Лазебная в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Лазебная объяснила, что подача документов на получение финансовой компенсации производится через портал "Дія". И все действия нужно совершить в течение 1 недели, после того как законопроект вступит в силу – с 14 декабря. До этого времени она призвала всех изучить подробней данный вопрос и подготовить соответствующие справки и документы.

"14 декабря будет открыт портал для приема заявлений. Но на все выделено очень мало времени, портал закроется 21 декабря. По этой причине есть еще ряд технических вопросов. Нужно будет выполнить 3 шага и особое внимание уделить правильности заполнения заявления, так как идентификация личности будет проводиться технически. Основная задача украинцев, правильно и своевременно подать заявление и ожидать выплату" – со слов Лазебной.

Также Лазебная уточнила, что все подсказки, инструкции и шаблоны относительно получения компенсации, отображены на сайтах Пенсионного фонда, Министерства цифровой трансформации и Министерства социальной политики. Среди основных критериев стоит отметить:

  • вид деятельности должен быть отображен в перечне, предусмотренным законодательством;
  • наличие открытого счета в банке Украины;
  • наличие зарегистрированного аккаунта на портале "Дія".


Заявления будут приниматься как через веб-портал, так и через мобильное приложение. Напоминаем, заявление нужно успеть подать в соответствии с критериями, предусмотренными законопроектом, в период с 14 по 21 декабря. После, будет запущен процесс проверки и выплат компенсаций.

Ранее "Апостроф" писал, что за минувшие сутки в Украине почти 13 тыс. новых случаев коронавируса.