RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Катастрофические 3 градуса: генсек ООН призвал мировых лидеров объявить чрезвычайное положение

В субботу, 12 декабря, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости объявить чрезвычайное положение в сфере климата во всех развитых странах мира, чтобы избежать катастрофы уже в этом столетии.

С таким призывом к мировым лидерам он обратился во время саммита ООН по вопросам изменения климата.

Гутерриш, в частности, предупредил, что если не удсться обезопасить планету от увеличения выбросов парниковых газов, то климат в мире уже в этом столетии может потеплеть на "катастрофические" 3 градуса по Цельсию.

Он также раскритиковал действия правительства стран "Большой 20-ки" во времена пандемии из-за того, что отрасли, связанные с ископаемым топливом, получают на 50% больше, чем отрасли с низким выбросом углерода.

"Это неприемлемо. Мы не можем использовать эти ресурсы для сохранения подхода, который перекладывает на плечи будущих поколений бремя долгов перед пострадавшей планетой", - заявил чиновник.

В связи с этим Гуттериш призвал "все страны, города, финансовые учреждения и компании утвердить планы по достижению нулевых выбросов к 2050 году и начать их выполнять, включая достижение четких краткосрочных целей".

Генсек ООН также отдельно отметил высокий уровень загрязнения планеты от авиационных и морских перевозок.

Как сообщал "Апостроф", из-за повышения средней температуры воздуха на нашей планете всего на 2 градуса полярное лето станет вдвое дольше, а это угрожает таянием вечной мерзлоты, повышением уровня мирового океана и резким изменением погодных условий за пределами арктических территорий.