RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

У берегов Нигерии в руки пиратов попали 6 украинских моряков: владельцы судна не выходят на связь

Во время нападения пиратов на судно STEVIA, которое следовало под камерунским флагом в Гвинейском заливе у берегов Нигерии, были захвачены заложниками 8 членов экипажа, среди них - шестеро украинцев.

Об этом сообщили на Facebook-странице морского сообщества "Seafarers Journal".

Об инциденте возле африканских берегов с участием украинцев, который произошел еще 16 декабря, стало известно дочери одного из захваченных моряков.

"Обращаюсь к вам за помощью. В Нигерии было взято в плен 8 человек (6 украинцев) из сухогруза STEVIA, хозяевами которого с мая 2020 года стали албанцы. Среди заложников мой папа - Резниченко Семен Иванович (40 лет) отдававший себя этой непростой профессии, старший помощник капитана, гражданин Украины. К сожалению, имена других членов экипажа, попавших в плен, мне неизвестны", - сообщила она.

По ее словам, подтверждение того, что ее отец в плену, она получила от одного из оставшихся на борту моряков. Она также уточнила, что из 8 заложников - 6 украинцев (капитан, старший помощник, 2-й помощник капитана, стармех, электромеханик и вайпер). На судне осталось 7 членов экипажа.

По последним данным, судовладелец не связывался с родственниками и не отвечает на звонки и письма. У родственников моряков нет никакой информации о своих близких и состоянии их здоровья. Дочь моряка заявила, что у экипажа были проблемы с водой и провизией.

"На честность и порядочность агента, отправлявшего папу в рейс, - рассчитывать не приходится, он не дает данных судовладельца, в общих базах этих данных нет, т.к. они в них не были внесены. Агент еще 2 дня назад знал о ситуации, но не сообщил ее родственникам пленных", - утверждает дочь пленного моряка.

Из сообщении в местной прессе известно, что судно STEVIA зарегистрировано в Камеруне, направлялось из южной части Нигерии в Абиджан (Кот-д'Ивуар). На него напали, как считают, местные нигерийские боевики. Согласно аналитическому отчету, это двадцать седьмой случай похищения людей в регионе в 2020 году, за это время пираты похитили 138 человек.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинские моряки танкера "Рута", которые в 2017 году были задержаны в Ливии, вернулись домой после более трех лет в камере одной из ливийских тюрем.