RU  UA

Это не значит, что все погибнут: врач указала на главную опасность коронавируса

Главная опасность коронавируса заключается в том, что из-за быстрого распространения, в том числе и в Украине, он способен обрушить работу медицинской системы.

Об этом в эфире программы "Один, Два и Ты" на телеканале Апостроф TV заявила врач-пульмонолог, заведующая инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы №17 Светлана Гук.

По ее словам, несмотря на то, что процент смертности от коронавируса в мире около пяти, он способен нанести серьезный удар по медицинской системе и экономике.

"Никто не говорит о том, что мы все погибнем. Но, если мы все в короткое время заболеем, то, во-первых, не справится медицинская система. А во-вторых, некому будет работать, и это ударит по экономике. Речь не идет о том, что карантин остановит эпидемию, он ее растянет", - отметила Гук.

Врач подчеркнула, что если миллионы людей в течение двух недель заболеют коронавирусом, то ничего не будет работать, больницы захлебнутся, врачи тоже заболеют. Если этот процесс растянуть, то с ним легче справиться.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Главные мифы о коронавирусе: врач-пульмонолог рассказала, чего на самом деле стоит опасаться.