RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Нацкорпус заблокировал "Эпицентр" в Киеве и требует закрытия гипермаркета - фото и видео

Национальный корпус 21 декабря проводит акцию протеста из-за строительства и работы гипермаркета "Эпицентр" в Киеве на Вискозной, 4, которое считают незаконным. В Нацкорпусе заявляют, что "несмотря на отсутствие разрешительных документов "Эпицентр" на Вискозной продолжает работать, не платя налогов в госбюджет". Кроме этого, в партии отметили, что объект не введен в эксплуатацию, что "несет угрозу для жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды". Активисты перекрыли въезды в мегамаркет.

Об этом пишет Politeka.

"Гипермаркеты сети "Эпицентр" во многих городах, в частности в Киеве, Виннице, Краматорске, Житомире, строились без разрешительных документов, и часть из них осуществляет хозяйственную деятельность незаконно", - заявил юрист Киевской организации Национального Корпуса Андрей Рекун.

Представитель Нацкорпуса подчеркнул, что правоохранительные органы игнорируют проблему, более того, "способствуют легализации незаконного бизнеса": "Вместо того, чтобы штрафовать незаконные супермаркеты и прекращать их работу, ГАСИ начало легализировать их. Орган, который должен контролировать строительство, ввел в эксплуатацию и предоставил разрешения на строительство уже на давно существующие объекты. Такая ситуация наблюдается по всей стране", - заявил Рекун.

Он добавил, что владельцы малого бизнеса проходят проверки и из-за любого небольшого нарушения получают штраф, а в то же время "олигархи существуют над законом".

"Они спокойно работают в карантин, тогда как другие предприниматели вынуждены придерживаться жестких ограничений. Они самовольно захватывают землю в стране. Так в Житомире, где ЧАО "Новая Линия" и ООО "Эпицентр К" захватили 3,5 га земли и построили без какого-либо права на эту землю и разрешительных документов на строительство гипермаркет "Эпицентр", - заявил представитель НК.

Рекун сообщил, что после акции Национального Корпуса в Житомире, где была аналогичная ситуация с документами, руководители сети "вынуждены были платить налоги в местный бюджет". В партии убеждены, что владельцы "Эпицентра" должны заплатить государству все налоги", а их гипермаркеты должны пройти проверку на безопасность эксплуатации и только потом продолжать деятельность.

Нацкорпус также обратился к ГБР, чтобы руководство ведомства провело проверку должностных лиц, "которые предоставляют разрешения таким фирмам как "Эпицентр".