RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

"Не надо паниковать": в ВОЗ выступили с важным заявлением о новой мутации коронавируса

Новая мутация коронавируса, из-за которой ЕС готов закрыть пассажирское сообщение с Великобританией, указывает на то, что COVID-19 приспосабливается к организму человека.

Об этом в эфире телеканала BFM заявила Сильви Бриан, директор департамента пандемий и эпидемий ВОЗ, сообщает ТАСС.

По ее словам, в настоящее время не обнаружено какого-либо воздействия новой мутации коронавируса на его летальность.

"Не надо паниковать. В целом науке известно, что чем больше случаев передачи какого-либо вируса происходит, тем больше вероятность его модификаций", - отметила Бриан.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что вирусы видоизменяются, и чтобы точно выяснить, меняется ли воздействие вируса на человека, необходимы дополнительные лабораторные исследования.

Бриан подчеркнула, что при каждых выявленных мутациях коронавируса следует определять, какие именно новые характеристики он приобретает, происходят ли крупные изменения, либо же это просто обычная эволюция.

"Считаю, что меры, которые приняты теперь в Великобритании, позволят замедлить его распространение и оно не будет стремительным в тот период, который предшествует массовому применению вакцин", - сказала представитель ВОЗ.

Ранее мы рассказывали, что медики в Англии зафиксировали новый штамм коронавируса, который заразнее от привычного SARS-CoV-2 на 70%, после чего премьер-министр Борис Джонсон объявил о новом локдауне на Рождество.