RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ученые воссоздали внешность ребенка, жившего 2 тысячи лет назад, и узнали тайну его смерти: фото

Немецкие исследователи, использовав компьютерную томографию, провели реконструкцию лица мальчика, мумия которого была похоронена 2 тысячи лет назад в египетском городе Файюм, и предположили, что он умер в раннем возрасте от пневмонии.

Об этом сообщили на сайте Live Science

Мумифицированные останки ребенка относятся к раннему римскому периоду, когда египетские и римские погребальные обычаи начали сливаться, в частности на саркофагах начали изображать портрет покойного. Такой посмертный портрет, который чаще всего был идеализирован, украшал и саркофаг, в котором был похоронен мальчик.

Ученые из Института патологии Академической клиники Мюнхен-Богенхаузен в Германии провели исследования, чтобы установить, как на самом деле выглядел ребенок, который жил 2 тысячи лет назад. Используя ультразвуковое сканирование мягких тканей у живых людей, близких к возрасту мальчика - от трех до пяти лет - команда смогла реконструировать его лицо.

Как сообщил изданию ведущий исследователь Андреас Нерлих, большая часть реконструкции была сделана на основе черепа и зубов мумии и использовалась картина, чтобы заполнить пигмент, цвет глаз и волос.

Реконструкция лица была очень похожа на портретную, поскольку размеры лба до линии глаз и расстояние от носа до рта были абсолютно одинаковыми между портретом и реконструкцией.

"Тем не менее, существовали различия между шириной переносицы и размером ротового отверстия, причем оба изображения были более тонкими и узкими на портрете, чем виртуальная реконструкция", - отметили авторы исследования.

Портретист, вероятно, хотел показать лучшую версию мальчика, но не полностью изменить его сущность. Говоря современным языком, к портрету мальчику был применен фильтр, а не полностью сфотографированное изображение.

Команда ученых также установила вероятную причину смерти ребенка. На компьютерной томографии были обнаружены остатки уплотненной легочной ткани, что дает возможность предположить смерть от пневмонии.

Как сообщал "Апостроф", В Саккаре (Египет) археологи нашли в древнем некрополе гробницы с саркофагами, на стенах были написаны проклятия.