RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Украине наложили арест на самую дорогую Lamborghini - стоит почти 23 млн: фото

В Украине в рамках уголовного производства наложили арест на Lamborghini Aventador SVJ Roadster, которую называют самой дорогой Lamborghini в Украине. Автомобиль, а вместе с ним еще несколько люксовых авто и суперкаров, стали жертвой международной мошеннической схемы по легализации (отмыванию) имущества, полученного преступным путем.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора.

Арестованная Lamborghini SVJ Roadster - единственная в Украине (и одна из 800 в мире), суперкар стоит почти 23 млн гривен.

По информации Офис генпрокурора, "задокументирована преступная деятельность организованной группы граждан Украины и других стран, которая в период 2017-2020 годов реализовала мошенническую схему по завладению средствами физических лиц под видом привлечения инвестиций через специально созданные веб-ресурсы".

Так, мошенники предлагали гражданам зарабатывать на проведении операций по купле-продаже различных активов: банковских металлов, иностранной валюты, криптовалюты, ценных бумаг и т.п. Для ввода инвесторов в заблуждение, с помощью программного интерфейса сайтов имитировали сделки купли-продажи и фиктивный рост в 100 и более раз прибыли от вложенных средств.

Когда вкладчики подавали заявку на вывод прибыли в наличные, к ним звонили работники специально созданных колл-центров, требовали внесения сбора за обслуживание и комиссии за обналичивание - дополнительно 15% от суммы полученных средств. После оплаты аккаунты инвесторов блокировали, а размещенные на них средства присваивали. После того средства инвесторов, а на самом деле обманутых граждан, зачисляли на счета ряда подконтрольных мошенникам предприятий в Великобритании, Венгрии, Чехии, Эстонии и других странах.

Во время обысков, проведенных правоохранителями в рамках уголовного производства по месту проживания и осуществления преступной деятельности фигурантов дела выявлены и изъяты деньги (эквивалент 1 млн долларов), черновые записи, документация и компьютерная техника.

Также наложены аресты на автомобили, квартиры, дом и другое недвижимое имущество ориентировочной стоимостью около 50 млн евро. Вместе с самой дорогой в Украине Lamborghini под арест попали два Роллс-Ройса, Mercedes-Maybach, BMW Z8 и другие люксовые авто.

Как сообщал "Апостроф", ранее на улицах Луцка заметили роскошный суперкар Lamborghini Huracan кислотного ярко-салатового цвета, цена такого авто составляет 8 млн грн.