RU  UA

Показатели летальности засекречены: врач рассказал, что не так со статистикой по COVID-19 в Украине

На сегодняшний день показатели летальности от коронавируса в Украине засекречены.

В Украине всего 6 тыс. новых случаев коронавируса за сутки: статистика на 27 декабря

Об этом рассказал врач, глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко в эфире программы "Расклад Кулинича" на телеканале Апостроф TV.

По его словам, смертность от COVID-19 1,72%, что озвучивают сейчас, была действительна на весенне-летний период. Нынешних показателей не разглашают.

"Статистические данные, которые публикует Минздрав, не объективны. Они публикуют исключительно лабораторно подтвержденные случаи коронавирусной болезни. На самом деле клинически подтвержденных случаев болезни в десятки, а то и в сотни раз больше", - сказал Кравченко.

Медик отметил, что основным показателем является интенсивность распространения болезни, которая в Украине не определяется. Заболеваемость, смертность и летальность. Он подчеркнул, что такие показатели растут в странах, который находятся по соседству с Украиной, а также в Европе.

"В Украине эти показатели почему-то уменьшаются. О летальности нам абсолютно ничего не говорят, потому что мы даже ее посчитать сейчас не можем, поскольку не знаем объективных показателей заболеваемости", - констатировал Сергей Кравченко.

Медик сказал, что в Киеве статистика более объективная, так как этим занимается Олег Николаевич Рубан - начальник управления Госпродпотребслужбы. Он является высококлассным профессионалом. В прошлом он был главным санврачом Киева. Также этим вопросом занимается Сергей Павлович Чумак, который в настоящее время является директором Лабораторного центра Минздрава Украины в городе Киеве. Сейчас он выполняет полномочия главного госсанврача в Киеве. Поэтому здесь ситуация более достоверная и более объективная.

Подробней читайте в материале "Апострофа": Нам снова навешали лапшу на уши - врач Сергей Кравченко о борьбе с COVID-19 в Украине.