RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Придут и предложат "плюшки": Разумков пожаловался на низкие зарплаты в Раде

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что у государственных служащих низкая зарплата.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Украинская правда".

Политик признался, что получает на руки 38-42 тысячи в месяц, при этом не уверен, что этого достаточно.

"С другой стороны, прийти сегодня и сказать: давайте поднимем мне зарплату, когда в больницах люди получают 5000, 3000, 6000... Ну мне совесть не позволяет", - сказал Разумков.

Также он высказал свое мнение и о взятках, отметив, что должен быть высокий уровень контроля со стороны антикоррупционных органов.

"Если человек готов брать взятки и готов заниматься коррупцией, вы ему зарплату в миллион гривен поставьте... и он будет искать плюшки. Завтра придут и предложат плюшки, пончики, пирожки, дадут еще 20 000 гривен и он и на них поведется. Здесь должен быть предохранитель. Который будет четко давать понимать, что если ты согласишься на это искушение, ты можешь получить реальный срок", - сказал Разумков.

По его словам, другая ситуация в Европе. Там высокий уровень уважения к государственным служащим. Для них и их семей предусмотрен большой социальный пакет.

"И они хорошо понимают, что если ты хотя бы раз встрянешь в проблему, ты на себе поставишь большой черный крест. И они на это не идут", - сказал политик.

Но при этом он подчеркнул, что коррупция есть во всем мире. Нет государства, где бы не было коррупции.

Как сообщал "Апостроф", в 2021 году из бюджета Украины в целом выделено 163 млрд грн на медицину, что является рекордной суммой.