RU  UA

"Подарки" Путину: в Bellingcat назвали причину громких политических убийств в России

За нападениями на политических и общественных деятелей в Российской Федерации не всегда стоят российские спецслужбы - некоторые резонансные убийства и отравления были совершены якобы от имени Кремля, но другими структурами и людьми. Однако этими действиями преследуются корыстные намерения - таким образом "понравиться" президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом в программе "Все по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV рассказал журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев.

По его словам, есть люди, которые пытаются показать себя патриотами перед Кремлем и получить какие-то выгоды.

"Они совершают несанкционированное (Кремлем - "Апостроф") убийство так, чтобы они понравились Путину и Кремлю. Иногда они делают даже так, что это не понравится Кремлю - не тот момент, слишком высокая репутационная цена и т.п. Поэтому казус с Немцовым и Политковской от руководства Чечни было подарком Путину", - заявил Грозев, говоря об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова в 2015 году в Москве и журналистки Анны Политковской, которую застрелили в 2006 году в подъезде собственного дома.

Как сообщал "Апостроф", сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации Константин Кудрявцев, который участвовал в покушении на российского опозиционера Алексея Навального, признался в содеянном и раскрыл подробности операции.